COUPE INTERNATIONALE D'ETE OPTIMIST
FINALE CRITERIUM NATIONAL

APRES décisions du JURY

14/07/2018 au 20/07/2018

Résultat du Jeudi 19 Juillet 2018 à 21.55 h.

Scratch après 8 courses (Inc.1 retrait[s]) (92 inscrits)

(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrents Grp P RetP totc.1
Qu.
c.2
Qu.
c.3
Qu.
c.4
Qu.
c.5
Qu.
c.6
Fin
c.7
Fin
c.8
Fin
Club / Pays
1

FRA 2359

LEGAY Titouan (M2009)

OR 22.00 33.001
1.0
2
2.0
11
11.0
3
3.0
1
1.0
8
8.0
1
1.0
6
6.0

POLE NAUTI SUD GOELO

2

FRA 2

HERBETTE Marie aimee (F2007)

OR 23.00 55.003
3.0
6
6.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
3
3.0
8
8.0
OCS
32.0

YCPR Marseille

3

FRA 2152

FLOCH Yann (M2009)

OR 29.00 46.001
1.0
11
11.0
1
1.0
4
4.0
2
2.0
17
17.0
6
6.0
4
4.0

S R ANTIBES

4

FRA 1715

BEUVRY Oscar (M2009)

OR 31.00 45.009
9.0
7
7.0
2
2.0
14
14.0
6
6.0
4
4.0
2
2.0
1
1.0

S R ANTIBES

5

 SUI  1447

BARBARIN Justine (F2009)

OR 44.00 60.0016
16.0
1
1.0
9
9.0
2
2.0
15
15.0
5
5.0
4
4.0
8
8.0

CN VERSOIX

6

FRA 2261

BAUSMAYER Nohan (M2008)

OR 47.00 65.006
6.0
1
1.0
4
4.0
18
18.0
11
11.0
6
6.0
17
17.0
2
2.0

CN Manuréva  BALARUC

7

FRA 2175

NEAU Gautier (M2010)

OR 52.00 70.004
4.0
18
18.0
16
16.0
2
2.0
2
2.0
14
14.0
7
7.0
7
7.0

CN LA TREMBLADE

8

FRA 487

DENNER Lola (F2005)

OR 53.00 100.00DNF
47.0
11
11.0
6
6.0
6
6.0
6
6.0
1
1.0
20
20.0
3
3.0

CV ST AUBIN ELBEUF

9

FRA 1968

DE PANNEMAECKER Simon (M2007)

OR 61.00 87.006
6.0
3
3.0
7
7.0
1
1.0
26
26.0
19
19.0
5
5.0
20
20.0

C. N. CLAOUEY

10

 GBR  6084

EDWARDS Eliana (F2010)

OR 63.00 94.002
2.0
4
4.0
5
5.0
22
22.0
4
4.0
31
31.0
13
13.0
13
13.0

PARKSTONE YC

11

FRA 250

NOTARIANNI Emma (F2007)

OR 67.00 88.007
7.0
2
2.0
18
18.0
7
7.0
12
12.0
21
21.0
10
10.0
11
11.0

YCPR Marseille

12

 MON  1414

BONELLI Ludovica (F2009)

OR 71.00 92.0021
21.0
5
5.0
7
7.0
16
16.0
9
9.0
10
10.0
19
19.0
5
5.0

YC MONACO

13

FRA 2523

SAUGE-MERLE Sixtine (F2009)

OR 73.00 96.0017
17.0
8
8.0
4
4.0
11
11.0
7
7.0
16
16.0
23
23.0
10
10.0

CVSQ

14

FRA 1720

PICHE Arnaud (M2007)

OR 74.00 98.005
5.0
12
12.0
3
3.0
10
10.0
10
10.0
15
15.0
24
24.0
19
19.0

S N G LECQUES

15

 MON  412

ORSINI Marius (M2008)

OR 74.00 102.004
4.0
7
7.0
28
28.0
9
9.0
15
15.0
7
7.0
14
14.0
18
18.0

YCM

16

FRA 2264

PORTAL Mateo (M2006)

OR 76.00 108.0016
16.0
24
24.0
3
3.0
5
5.0
8
8.0
11
11.0
9
9.0
OCS
32.0

CVSQ

17

FRA 23

DELERCE Timeo (M2009)

OR 77.00 104.0014
14.0
3
3.0
11
11.0
26
26.0
8
8.0
12
12.0
3
3.0
27
27.0

S R ANTIBES

18

FRA 2640

BELLEDENT  LARRIERE Luna (F2008)

OR 79.00 107.008
8.0
13
13.0
10
10.0
11
11.0
7
7.0
28
28.0
21
21.0
9
9.0

YACHT CLUB BASQUE

19

FRA 2163

GOUT Alexandre (M2009)

OR 81.00 99.009
9.0
10
10.0
14
14.0
9
9.0
10
10.0
18
18.0
15
15.0
14
14.0

S N O NANTES

20

FRA 192

HEMET Sonia (F2009)

OR 83.00 108.0015
15.0
25
25.0
10
10.0
8
8.0
3
3.0
20
20.0
12
12.0
15
15.0

S N P H

21

FRA 2373

CADIC Maiwenn (F2008)

OR 85.00 115.0013
13.0
10
10.0
12
12.0
21
21.0
30
30.0
2
2.0
11
11.0
16
16.0

LA MOUETTE SINAGOTE

22

FRA 2105

SAUGE-MERLE Agathe (F2009)

OR 99.00 131.0021
21.0
5
5.0
17
17.0
7
7.0
3
3.0
25
25.0
RET
32.0
21
21.0

CVSQ

23

FRA 993

BOUVET Quentin (M2010)

OR 103.00 131.002
2.0
12
12.0
20
20.0
5
5.0
20
20.0
22
22.0
22
22.0
28
28.0

C N CROISETTE

24

FRA 4

AMBERNY Maxime (M2007)

OR 106.00 130.0012
12.0
21
21.0
2
2.0
24
24.0
16
16.0
13
13.0
18
18.0
24
24.0

C N PORNIC

25

FRA 1023

BAILLY Keryan (M2005)

OR 107.00 132.0011
11.0
9
9.0
22
22.0
10
10.0
24
24.0
9
9.0
25
25.0
22
22.0

LA MOUETTE SINAGOTE

26

FRA 1876

ALFARO Lenaig (F2006)

OR 118.00 149.0011
11.0
4
4.0
31
31.0
15
15.0
21
21.0
24
24.0
26
26.0
17
17.0

YACHT CLUB BASQUE

27

FRA 2047

SALAUN Alexandre (M2009)

OR 118.00 148.0019
19.0
17
17.0
6
6.0
6
6.0
16
16.0
30
30.0
29
29.0
25
25.0

CSBF

28

FRA 2516

KIMBEL Raphaelle (F2009)

OR 119.00 166.003
3.0
DNF
47.0
5
5.0
12
12.0
36
36.0
23
23.0
28
28.0
12
12.0

S N P H

29

FRA 2522

PIANI Leonie (F2010)

OR 127.00 157.0013
13.0
15
15.0
15
15.0
28
28.0
4
4.0
26
26.0
30
30.0
26
26.0

LOGUIVY CANOT CLUB

30

FRA 227

JEANSELME Elise (F2007)

OR 131.00 167.0023
23.0
16
16.0
13
13.0
36
36.0
5
5.0
29
29.0
16
16.0
29
29.0

ASPTT MARSEILLE

31

 MON  419

TOMATIS Jules (M2007)

OR 135.00 170.005
5.0
6
6.0
35
35.0
24
24.0
23
23.0
27
27.0
27
27.0
23
23.0

YCM

32

 MON  1408

POMPEE Alexandre (M2009)

ARGENT 77.00 106.0010
10.0
28
28.0
29
29.0
12
12.0
22
22.0
1
1.0
4
4.0
 

YCM

33

FRA 2086

INGENBLEEK Salome (F2008)

ARGENT 85.00 132.00DNF
47.0
9
9.0
9
9.0
34
34.0
18
18.0
3
3.0
12
12.0
 

SNSablais

34

FRA 2488

PEREZ Camille (F2009)

ARGENT 85.00 113.0028
28.0
17
17.0
8
8.0
14
14.0
27
27.0
14
14.0
5
5.0
 

CV ST AUBIN ELBEUF

35

FRA 2248

JACKSON Rafael (M2006)

ARGENT 89.00 121.007
7.0
15
15.0
20
20.0
16
16.0
32
32.0
20
20.0
11
11.0
 

YACHT CLUB BASQUE

36

FRA 2592

MUCHERT Eric (M2008)

ARGENT 92.00 139.00DNF
47.0
DNF
47.0
12
12.0
13
13.0
17
17.0
2
2.0
1
1.0
 

C O Y C HYEROIS

37

FRA 2087

MEUNIER Nolwenn (F2009)

ARGENT 93.00 124.0019
19.0
23
23.0
8
8.0
21
21.0
11
11.0
11
11.0
31
31.0
 

SNSablais

38

FRA 799

DURAND Alain (M2008)

ARGENT 94.00 121.0015
15.0
19
19.0
16
16.0
25
25.0
27
27.0
5
5.0
14
14.0
 

S R HAVRE

39

FRA 1151

ENJALBERT Paul (M2007)

ARGENT 97.00 127.0012
12.0
13
13.0
27
27.0
30
30.0
9
9.0
15
15.0
21
21.0
 

C N NICE

40

FRA 2241

DUBUS Louis (M2006)

ARGENT 101.00 125.0023
23.0
24
24.0
24
24.0
8
8.0
14
14.0
24
24.0
8
8.0
 

CV ST AUBIN ELBEUF

41

FRA 1379

TRICAUD Thibault (M2010)

ARGENT 102.00 125.0018
18.0
14
14.0
23
23.0
22
22.0
22
22.0
7
7.0
19
19.0
 

C N CROISETTE

42

FRA 3054

GUZMAN MARET Fael (M2008)

ARGENT 103.00 150.00DNF
47.0
20
20.0
26
26.0
13
13.0
12
12.0
8
8.0
24
24.0
 

ASPTT LA ROCHELLE

43

FRA 7

DATEU Adele (F2008)

ARGENT 104.00 151.0024
24.0
22
22.0
14
14.0
38
38.0
OCS
47.0
4
4.0
2
2.0
 

CSBF

44

FRA 2537

ARCELLA Pierre (M2007)

ARGENT 104.00 133.0017
17.0
23
23.0
25
25.0
3
3.0
29
29.0
29
29.0
7
7.0
 

C V MARSEILLAN

45

FRA 1286

BROUX Mikael (M2006)

ARGENT 110.00 150.0014
14.0
8
8.0
37
37.0
40
40.0
39
39.0
6
6.0
6
6.0
 

C V MARSEILLAN

46

FRA 976

DOLLE Joseph (M2009)

ARGENT 112.00 159.00DNF
47.0
26
26.0
15
15.0
31
31.0
13
13.0
17
17.0
10
10.0
 

CVSQ

47

FRA 244

BOYER GIBAUD Jade (F2007)

ARGENT 114.00 143.0027
27.0
29
29.0
28
28.0
26
26.0
21
21.0
9
9.0
3
3.0
 

C V A N NANTES

48

FRA 1638

GOMY Fanfan (M2008)

ARGENT 115.00 162.0010
10.0
DNF
47.0
30
30.0
32
32.0
14
14.0
16
16.0
13
13.0
 

U.S CRETEIL VOILE

49

FRA 2427

LETHUILLIER Baptiste (M2009)

ARGENT 120.00 158.0018
18.0
22
22.0
38
38.0
15
15.0
37
37.0
12
12.0
16
16.0
 

S N TRINITE S/MER

50

FRA 1884

BAUSMAYER Timao (M2010)

ARGENT 122.00 160.0020
20.0
14
14.0
32
32.0
4
4.0
38
38.0
27
27.0
25
25.0
 

CN Manuréva  BALARUC

51

FRA 2020

HERREYRE Elodie (F2007)

ARGENT 122.00 157.0020
20.0
26
26.0
13
13.0
35
35.0
30
30.0
18
18.0
15
15.0
 

C. N. CLAOUEY

52

FRA 213

TOUPET Louis (M2008)

ARGENT 127.00 171.0025
25.0
30
30.0
44
44.0
20
20.0
25
25.0
10
10.0
17
17.0
 

S R HAVRE

53

FRA 206

MILLAS LABAT Armand (M2009)

ARGENT 128.00 163.0022
22.0
18
18.0
21
21.0
27
27.0
35
35.0
13
13.0
27
27.0
 

C N BISCARROSSE OLYM

54

 MON  1409

DEBEAUMONT Louise (F2007)

ARGENT 128.00 157.0024
24.0
20
20.0
19
19.0
29
29.0
23
23.0
19
19.0
23
23.0
 

YCM

55

FRA 1624

GRAND Emilien (M2009)

ARGENT 132.00 179.0022
22.0
DNF
47.0
17
17.0
19
19.0
20
20.0
26
26.0
28
28.0
 

C N BISCARROSSE OLYM

56

FRA 196

SMIRNOFF Raphael (M2006)

ARGENT 134.00 170.008
8.0
16
16.0
36
36.0
32
32.0
32
32.0
28
28.0
18
18.0
 

ASPTT LA ROCHELLE

57

FRA 2289

SORLI Lison (F2009)

ARGENT 141.00 171.0026
26.0
19
19.0
19
19.0
29
29.0
28
28.0
30
30.0
20
20.0
 

C V MARSEILLAN

58

FRA 1152

FABRE Ainara (F2009)

ARGENT 143.00 190.00DNF
47.0
DNF
47.0
27
27.0
19
19.0
19
19.0
22
22.0
9
9.0
 

YACHT CLUB BASQUE

59

FRA 1813

BELHOUT Nel (M2011)

ARGENT 143.00 190.00DNF
47.0
31
31.0
21
21.0
20
20.0
19
19.0
23
23.0
29
29.0
 

C V L M

60

FRA 1433

HUET Maelis (F2009)

ARGENT 148.00 180.0026
26.0
21
21.0
32
32.0
23
23.0
31
31.0
25
25.0
22
22.0
 

C V L M

61

FRA 1250

JARRY Augustin (M2010)

ARGENT 157.00 204.00DNF
47.0
DNF
47.0
18
18.0
17
17.0
28
28.0
21
21.0
26
26.0
 

CVSQ

62

FRA 237

DUSEAUX Edgar (M2009)

ARGENT 168.00 210.0025
25.0
25
25.0
39
39.0
42
42.0
18
18.0
31
31.0
30
30.0
 

LA MOUETTE SINAGOTE

63

FRA 10

LEBOEUF Coline (F2007)

BRONZE 120.00 167.00DNF
47.0
DNF
47.0
23
23.0
28
28.0
17
17.0
4
4.0
1
1.0
 

ASPTT LA ROCHELLE

64

FRA 19

AMIRAULT Jeanne (F2009)

BRONZE 133.00 180.00DNF
47.0
DNF
47.0
31
31.0
17
17.0
33
33.0
3
3.0
2
2.0
 

S N P H

65

FRA 971

GUYEBERTOUY Myrtille (F2009)

BRONZE 145.00 192.00DNF
47.0
DNF
47.0
26
26.0
43
43.0
5
5.0
5
5.0
19
19.0
 

C V MARSEILLAN

66

FRA 2128

LELARGE Laurene (F2008)

BRONZE 145.00 192.00DNF
47.0
27
27.0
39
39.0
37
37.0
26
26.0
7
7.0
9
9.0
 

CV ST AUBIN ELBEUF

67

FRA 2030

LOPEZ DE SILANES Paloma (F2009)

BRONZE 147.00 194.00DNF
47.0
DNF
47.0
30
30.0
30
30.0
24
24.0
10
10.0
6
6.0
 

S R ANTIBES

68

FRA 533

RICHARD Louison (F2007)

BRONZE 148.00 195.00DNF
47.0
DNF
47.0
24
24.0
36
36.0
25
25.0
9
9.0
7
7.0
 

CV ST AUBIN ELBEUF

69

FRA 137

TRICAUD Julie (F2011)

BRONZE 153.00 200.00DNF
47.0
DNF
47.0
22
22.0
33
33.0
OCS
47.0
1
1.0
3
3.0
 

C N CROISETTE

70

 GBR  5121

HARTSHORN Milli (F2007)

BRONZE 153.00 200.00DNS
47.0
DNS
47.0
34
34.0
25
25.0
36
36.0
6
6.0
5
5.0
 

BOWMOOR/FOSSC

71

 MON  414

AKERLUND Alexandra (F2009)

BRONZE 155.00 202.00DNF
47.0
DNF
47.0
33
33.0
34
34.0
35
35.0
2
2.0
4
4.0
 

YCM

72

FRA 18

GONDRE Camille (F2008)

BRONZE 169.00 216.00DNF
47.0
DNF
47.0
29
29.0
27
27.0
34
34.0
15
15.0
17
17.0
 

C N PORNIC

73

 GBR  5883

DAVIES Hector (M2010)

BRONZE 177.00 224.00DNF
47.0
DNF
47.0
25
25.0
18
18.0
42
42.0
DNC
31.0
14
14.0
 

R LYM YC

74

FRA 897

EVEN Louise (F2009)

BRONZE 178.00 225.00DNF
47.0
DNF
47.0
34
34.0
31
31.0
38
38.0
20
20.0
8
8.0
 

C V THOUX ST-CRICQ

75

FRA 204

SMIRNOFF Elena (F2008)

BRONZE 178.00 225.00DNF
47.0
DNF
47.0
35
35.0
39
39.0
31
31.0
13
13.0
13
13.0
 

ASPTT LA ROCHELLE

76

FRA 2372

BROHAN Domitille (F2010)

BRONZE 180.00 227.00DNF
47.0
DNF
47.0
40
40.0
38
38.0
29
29.0
8
8.0
18
18.0
 

A N C PAYS VITRE

77

 GBR  5469

PANK Freddie (M2011)

BRONZE 183.00 230.00DNF
47.0
DNF
47.0
46
46.0
DNS
47.0
13
13.0
14
14.0
16
16.0
 

CCSC

78

FRA 2067

CALLO Charles (M2007)

BRONZE 184.00 231.00DNF
47.0
DNF
47.0
33
33.0
23
23.0
39
39.0
11
11.0
DNF
31.0
 

CVSQ

79

FRA 223

MALMEJAC Marie-lou (F2010)

BRONZE 191.00 238.00DNF
47.0
DNF
47.0
37
37.0
41
41.0
33
33.0
18
18.0
15
15.0
 

YCPR Marseille

80

FRA 221

CHEYMOL Arthur (M2010)

BRONZE 195.00 242.00DNS
47.0
DNS
47.0
45
45.0
42
42.0
34
34.0
16
16.0
11
11.0
 

YCPR Marseille

81

FRA 2327

CHINOT Alizee (F2011)

BRONZE 203.00 250.00DNF
47.0
DNF
47.0
43
43.0
35
35.0
DNS
47.0
19
19.0
12
12.0
 

C V CAZAUX LAC

82

FRA 158

SMIRNOFF Adrien (M2009)

BRONZE 208.00 255.00DNF
47.0
DNF
47.0
43
43.0
37
37.0
40
40.0
DNS
31.0
10
10.0
 

ASPTT LA ROCHELLE

83

 GBR  5775

KENNEDY Rory (M2010)

BRONZE 216.00 263.00DNF
47.0
DNF
47.0
38
38.0
DNF
47.0
DNF
47.0
17
17.0
20
20.0
 

KEYHAVEN YC

84

 GBR  5591

MAY Matilda (F2010)

BRONZE 222.00 269.00DNS
47.0
DNS
47.0
44
44.0
44
44.0
45
45.0
21
21.0
21
21.0
 

R LYM YC

85

FRA 55

PEREIRA Isaac (M2010)

BRONZE 222.00 269.00DNF
47.0
DNF
47.0
36
36.0
33
33.0
44
44.0
DNS
31.0
DNS
31.0
 

ASPTT LA ROCHELLE

86

 GBR  5274

DONOVAN Megan (F2009)

BRONZE 226.00 273.00DNF
47.0
DNF
47.0
42
42.0
DNF
47.0
DNF
47.0
12
12.0
DNF
31.0
 

DATCHET SC

87

FRA 610

CORGIER Clement (M2010)

BRONZE 226.00 273.00DNF
47.0
DNF
47.0
42
42.0
41
41.0
43
43.0
DNS
31.0
22
22.0
 

ASPTT LA ROCHELLE

88

FRA 1817

BARTHARES Valentin (M2009)

BRONZE 226.00 273.00DNF
47.0
DNF
47.0
40
40.0
40
40.0
37
37.0
DNS
31.0
DNS
31.0
 

ASPTT LA ROCHELLE

89

FRA 2295

RENARD Maxence (M2011)

BRONZE 232.00 279.00DNS
47.0
DNS
47.0
41
41.0
43
43.0
DNS
47.0
DNF
31.0
23
23.0
 

C V CAZAUX LAC

90

FRA 1303

QUENNELLE Mathieu (M2007)

BRONZE 234.00 281.00DNF
47.0
DNF
47.0
45
45.0
39
39.0
41
41.0
DNC
31.0
DNS
31.0
 

S N G LECQUES

91

FRA 22728

BERTHELON Joel (M2008)

BRONZE 235.00 282.00DNF
47.0
DNF
47.0
41
41.0
RET
47.0
RET
47.0
22
22.0
DNS
31.0
 

ASPTT LA ROCHELLE

92

FRA 2347

SAUGE-MERLE Constance (F2011)

BRONZE 243.00 290.00DNF
47.0
DNF
47.0
DNF
47.0
DNS
47.0
40
40.0
DNF
31.0
DNF
31.0
 

CVSQ

Pénalités et réparations : 104 (2 DNC; 75 DNF; 20 DNS; 4 OCS; 3 RET; )
[Retour début de page]

BITARD Nicole
Président du Comité de Course

BEUCLER Daniel
Président du Jury


Produit le 19/07/2018 par GAUTIER Annick et logiciel FReg2017 (vers. 07/07/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)